鈴鹿・御在所山
2004年05月29日(土) 曇後晴
行程
場所 | 着 | 発 |
---|---|---|
湯ノ山 | 9:00 | |
中道登山口 | 9:35 | 9:40 |
おばれ石 | 10:00 | 10:15 |
キレット | 10:40 | 10:40 |
山上公園 | 11:35 | 11:40 |
御在所山 | 12:00 | 13:35 |
山上公園 | 13:45 | 13:50 |
国見峠 | 14:05 | 14:10 |
藤内小屋 | 14:55 | 15:15 |
湯ノ山 | 15:55 |
山行記録
鈴鹿の主峰御在所岳へはいろいろなルートがある.今回は湯ノ山から中道を上り,裏道を通って湯ノ山へ下りるという「王道」ルートをたどる.花の盛りの季節は過ぎ,また天気が悪いにもかかわらず,さすがに「王道」は人気がある.中道ルートは高度感あふれる尾根道で,人気があるのもうなずける.山頂はロープウエーで上がった観光客も含めて大にぎわい.三角点の広場から少しはずれたところで休憩をとった.帰りの裏道は中道以上に多くの人に利用されていた.昼の2時ぐらいでも登ってくる人が多い.帰りはロープウエーを利用するのだろう.天候悪化(強風など)でロープウエーが止まってしまったら,この人たちはどうやって下山するのだろうと思う.
↑ロープウェーの支柱を見ながら歩く.
↑岩場のトラバース.こんな道が結構続く.
↑山頂広場の一角から鎌ヶ岳を展望.
↑岩壁を見ながら岩の多い道を丹念に下る.
鈴鹿・御在所山(交通アクセス)
往路
場所 | 着 | 発 | 種類 |
---|---|---|---|
名古屋 | 近鉄 | ||
四日市 | 近鉄 | ||
湯ノ山温泉 | 三重交通 | ||
三交湯ノ山 |
復路
着 | 発 | ||
三交湯ノ山 | 三重交通 | ||
名古屋BC |