讃岐・箸蔵街道
2009年09月20日(土) 晴
行程
場所 | 着 | 発 |
---|---|---|
滝の宮公園 | 8:00 | |
金子山展望台 | 8:20 | 8:25 |
ゴルフ場 | 8:40 | 8:45 |
TVアンテナ | 9:40 | 9:45 |
鉄塔巡視路 | 10:20 | 10:20 |
下山口 | 10:50 | 10:50 |
中萩 | 11:20 |
プランニング
今回は,箸蔵街道をたどる.讃岐側の起点はJR讃岐財田駅.旧街道筋を歩いて峠越えをし,箸蔵寺から箸蔵駅までを歩くプラン.
概要
今回は,箸蔵街道をたどる.旧街道筋を歩いて峠越え.峠を過ぎると徳島県で,そこからは延々と整備された広い道を歩いていく.箸蔵寺で休憩後,JR箸蔵駅へ戻った.途中展望はほとんどないものの,点在する昔ながらの家々で足を休めながらの歩きとなった.
行程
箸蔵街道
讃岐財田に下りたのは私一人.今日も静かな山歩きになりそう.登山道入口からしばらくは少々草の生い茂る道が.このあたりは歩く人がほとんどいないのだろうか.
数少ない展望地からの展望
こんないい天気なのに歩いている人は皆無
徳島側の展望
箸蔵寺
仁王門
帰りは,時間に余裕があったので箸蔵寺でかなり休憩したが,それでも箸蔵駅に着くのが少々早過ぎた.駅でゆっくりと過ごしてから帰りの列車に.
讃岐・箸蔵街道(交通アクセス)
プランニング・概要
箸蔵街道の登山口は,JR讃岐財田駅から近い.駅を出て琴平方面へ線路沿いを歩いて,踏切を渡ると一本道.JR讃岐財田駅に停車する列車の本数は少ない(特に昼間は).帰りの箸蔵駅も,停車する列車は少ないので事前に確認した方が無難.ほとんどの場合,琴平で乗換えて高松方面へ向かうことになる.
往路
場所 | 着 | 発 | 種類 |
---|---|---|---|
新居浜 | 7:33 | JR | |
観音寺 | 8:24 | 8:34 | JR |
多度津 | 9:03 | 9:06 | JR |
琴平 | 9:19 | 9:20 | JR |
讃岐財田 | 9:38 | JR |
まずは観音寺行に乗車する.
岡山行に乗換えて,多度津へ移動.
多度津から琴平行に乗車.
琴平から気動車で移動.
復路
着 | 発 | ||
箸蔵 | 16:46 | JR | |
琴平 | 17:18 | 17:25 | JR |
多度津 | 17:41 | 17:50 | JR |
観音寺 | 18:30 | 18:51 | JR |
新居浜 | 19:44 | JR |
箸蔵でしばらく待った後,琴平行の気動車に乗る.
坪尻駅は通過.構駅内の様子を前方から確認.
琴平で乗換え.多度津へ.
多度津から観音寺行に乗車.
観音寺で伊予西条行に乗換え.