尾瀬(その2)
2009年10月18日(日) 晴
行程
場所 | 着 | 発 |
---|---|---|
見晴 | 7:20 | |
沼尻川橋 | 7:35 | 7:40 |
昼場 | 8:30 | 8:30 |
富士見峠 | 9:25 | 9:30 |
白尾山 | 10:00 | 10:05 |
富士見峠 | 10:30 | 11:00 |
田代原 | 11:55 | 12:25 |
富士見下 | 12:55 | 13:00 |
戸倉スキー場 | 13:40 | 13:40 |
戸倉 | 14:10 |
プランニング
この日は,見晴から八木沢を通って,富士見峠へ.アヤメ平から白尾山へ行った後,富士見林道を下って戸倉へ戻るという計画である.この日のうちに自宅まで帰宅するためには若干慌ただしいが,仕方がない.
概要
この日は,見晴から八木沢を通って,富士見峠へ.久しぶりの白尾山往復の後,冨士見小屋へ立ち寄って,その後はアヤメ平の予定を変更して,富士見林道を歩いて富士見下,さらには戸倉までの歩きとなった.八木沢を含めてすでに紅葉は終わっていたが,大清水から戸倉までの道沿いの紅葉は秀逸で,静かな歩きを楽しんだ.もう少し時間があればもっとゆっくりと歩いたのだが,残念ながらこの日のうちに新居浜に戻らなければならなかったので,それだけが心残りであった.
行程
見晴→富士見峠
見頃の時期には,紅葉の美しい八木沢ルートだが,今年はすでに見頃を過ぎていて,落葉も目立った.しかし紅葉だけが秋の尾瀬の魅力ではない.冬枯れを間近に迎えた樹林の美しさと雰囲気の良さは,何者にも代え難いものがあると思うのである.