尾瀬
2012年06月09日(土) 雨
行程
場所 | 着 | 発 |
---|---|---|
沼山峠バス停 | 6:30 | |
沼山峠 | 6:40 | 6:45 |
大江湿原 | 7:15 | 7:20 |
尾瀬沼東岸 | 7:45 | 7:50 |
三平下 | 8:20 | 8:25 |
尾瀬沼東岸 | 8:45 | 8:45 |
浅湖湿原 | 9:00 | 9:00 |
沼尻 | 9:35 | 9:50 |
白砂湿原 | 10:05 | 10:15 |
白砂峠 | 10:20 | 10:20 |
イヨドマリ沢 | 11:00 | 11:00 |
見晴 | 11:25 | 11:45 |
竜宮 | 12:15 | 12:35 |
牛首 | 13:15 | 13:20 |
山ノ鼻 | 14:15 | 14:20 |
鳩待峠 | 15:25 |
プランニング
久しぶりに雪の残る季節に尾瀬を歩きたい.そんな考えから山行を計画.この時期,人が多いので小屋泊まりはしんどい.日帰りで尾瀬沼から尾瀬ヶ原大縦断計画である.欲張りな計画だが,日帰りで歩いた実績は何度でもあるからプランニング上は問題ない.雪の残り具合によっては多少時間が延びる可能性があるが,それも見込んだ上で計画した.
概要
尾瀬沼から尾瀬ヶ原への日帰り縦断(あるいは逆コース)は,過去何度か行っており,今回も夜行で沼山峠へ入り,縦断を経た後鳩待峠から下山した.樹林内ではところどころ残雪もみられたが,トレッキングシューズで普通に歩けるぐらいで問題なかった.リュウキンカやミズバショウなど,早春の尾瀬を代表する花々がたくさんみられてよかった.しかしやはりこの時期の人の多さは,特に尾瀬ヶ原では尋常ではない.あと行程を通して雨が降り,特に尾瀬ヶ原ではやや強い雨の中を歩くことになった.
行程
大江湿原に出ると,早速ミズバショウがお出迎え.
リュウキンカも時折群生.
釜ッ堀湿原はミズバショウの大群生地
尾瀬沼東岸地区から大江湿原方向を展望
沼尻の池塘.水の多いこの季節,いつもと少し雰囲気が違ってみえる.
樹林帯に突入すると,雪が現れる.
白砂峠越えの道を進んでいく.
尾瀬ヶ原に出ると,ここでもミズバショウの群生
竜宮の池塘群も,少し普段と雰囲気が違う.雪解け水が豊富にある春先ならではの光景である.
竜宮のすぐ南側にはリュウキンカの大群落がある.
中田代は雰囲気の良い池塘が点在する.
牛首付近ではやや雨が強まってきた.我慢しながら歩く.
山ノ鼻で湿原ともお別れ.
川上川を渡ると樹林の道が鳩待峠まで続く.