石鎚・石鎚山
2014年6月14日(土) 晴
行程
場所 | 着 | 発 |
---|---|---|
山頂成就 | 9:00 | |
成就社 | 9:20 | 9:20 |
八丁 | 9:40 | 9:45 |
前社森下 | 10:15 | 10:20 |
夜明峠 | 10:35 | 10:55 |
二の鎖分岐 | 11:10 | 11:15 |
面河分岐 | 11:25 | 11:30 |
弥山 | 11:35 | 12:25 |
天狗岳 | 12:40 | 13:00 |
弥山 | 13:10 | 14:00 |
面河分岐 | 14:05 | 14:05 |
二の鎖分岐 | 14:15 | 14:15 |
夜明峠 | 14:35 | 14:45 |
前社森下 | 14:55 | 14:55 |
八丁 | 15:20 | 15:20 |
成就社 | 15:40 | 15:40 |
山頂成就 | 15:55 |
久しぶりに石鎚山へ向かう.午前中は海風が入り山頂近くはガスがかかっていたが,午後からガスが薄くなり展望が得られるようになった.新緑の中の快適な歩きとなった.
山行記録
山頂成就→石鎚山→山頂成就(往復)
ロープウェーを下りて,山頂成就から出発.今回はゆとりがあるので,意図的にのんびりと歩いて行く.最初は樹林の上り坂が続くが,夜明峠に近づくと徐々に尾根が開けてきて明るくなってくる.
夜明峠に到着.ふだんなら好展望が得られる地点なのだが今回はガスのため見通しが悪い.
ガスの中を歩いて行く.
斜面につけられた階段状の道を歩いて行く.下は急崖であり.迫力満点
山頂小屋のある弥山に到着.多くの人が休憩中であった.私も休憩.相変わらずガスがあったので天狗岳に行こうかどうか悩む.主稜線のガスは晴れてきた.
しばらくしてガスが晴れてきたので天狗岳へ向かう.弥山直下の鎖場を過ぎれば特に危険そうな場所はない.
ルートはおおむねこんな感じ.時折岩をつかみながらの歩きとなる.
岩場の連続する道を歩いて行く.左側は転落したらまず助からない急な崖.
多くの人とすれ違いながら天狗岳に到着.ここから,二の森方面の主稜線を眺める.面河へ続く稜線や登山道も見える.
弥山方面へのルート
弥山へ戻り,今歩いてきたところを振り返る.
弥山から夜明峠方面をのぞむ.ガスが晴れてきて下の様子がやっと見えてきた.
夜明峠から石鎚の東に広がる岩尾根を見上げる.
樹林の中を下山し,途中からは少しスピードを上げて歩き,最後は余裕をもって到着.
石鎚・石鎚山(交通アクセス)
往路
場所 | 着 | 発 | 種類 |
---|---|---|---|
リーガホテル前 | 6:56 | せとうちバス | |
西条済生会病院 | 7:11 | 7:30 | せとうちバス |
ロープウェー前 | 8:37 | 8:40 | 石鎚登山ロープウェー |
山頂成就 | 8:48 |
新居浜市内から,まずは西条へ向かうバスに乗り,西条済生会病院で下車.
西条済生会病院から,西之川行に乗り換える.新居浜市内からだと,JRで西条へ出るよりもこちらの方が便がよい.西条駅から客が数名乗車してきた.
バスは高度を上げていく
黒瀬ダム湖の畔を進んでいく
最後には流れは細くかつ速くなる.ロープウェー乗り場で下車.少し歩くとロープウェー乗り場へ.
ロープウェーで一気に標高差850mを上がりきる.到着地点は標高1300m.ひんやりする.
復路
場所 | 着 | 発 | 種類 |
---|---|---|---|
山頂成就 | 16:50 | 石鎚登山ロープウェー | |
ロープウェー前 | 16:58 | ||
西之川 | 17:20 | せとうちバス | |
西条済生会病院 | 18:29 | 18:35 | せとうちバス |
リーガホテル前 | 18:50 |
ロープウェーで下山
ロープウェーからの眺め.谷に向かってまっすぐ下りていく
ロープウェー下車後,バスの起点である西之川のバス停まで少し歩く.
西之川からバスに乗り西条へ戻る.終点の済生会病院まで乗車.
接続良く新居浜方面へのバスに乗継ぐことができた.