平ヶ岳・尾瀬(その3)
2014年8月21日(木) 曇後晴
行程
場所 | 着 | 発 |
---|---|---|
沼山峠バス停 | 8:00 | |
沼山峠 | 8:20 | 8:25 |
大江湿原 | 8:55 | 9:05 |
尾瀬沼東岸 | 9:45 | 10:40 |
大江湿原 | 11:00 | 11:15 |
沼山峠 | 11:40 | 11:50 |
沼山峠バス停 | 12:10 |
前日から,足の痛みがかなりひどい.まともに歩けるのだろうか,という心配を抱えつつも,御池から沼山峠までのバスに乗車.少し歩いてみてダメだったら引き返す,というつもりで歩き始める.しかし歩き始めると意外と痛くない.これなら行ける,と考えているうちに尾瀬沼まで往復してしまった.夏の尾瀬沼,しかもお盆明けの平日とあって人は少なく,のんびりした雰囲気の中を過ごすことができた.途中から燧ヶ岳にかかっていた雲も切れてくれた.来て良かった.
山行記録
沼山峠→尾瀬沼東岸(往復)
沼山峠から入山し,大江湿原と尾瀬沼東岸までののんびり歩きである.花と風景を楽しみながら過ごした.