東予・笠松山
2014年9月15日(祝) 曇
行程
場所 | 着 | 発 |
---|---|---|
朝倉支所 | 8:30 | |
水大師 | 8:50 | 8:50 |
林道終点 | 9:05 | 9:05 |
鞍部 | 9:15 | 9:15 |
笠松山 | 9:20 | 9:35 |
鞍部 | 9:55 | 9:55 |
世田山 | 10:05 | 10:25 |
世田薬師 | 10:50 | 10:55 |
蛇越湿原 | 11:10 | 11:40 |
休暇村入口 | 11:40 |
今回は,低山ながら展望が優れている笠松山付近の縦走である.当日は高層に雲が広がる天気となったが,市街地や海の眺めが広がる期待通りの展望が得られた.帰りはバスの待ち時間を利用して蛇越湿原を訪問.
山行記録
朝倉支所→笠松山→世田薬師
笠松山付近からの展望
燧灘に浮かぶ島々もきれいに眺められる.
山麓にある集落
来島方面を展望
尾根はごつごつした岩場
西条方面の市街地,燧灘そして遠くには石鎚連峰
蛇越湿原
蛇越池
東予・笠松山(交通アクセス)
往路
場所 | 着 | 発 | 種類 |
---|---|---|---|
新居浜 | 7:00 | JR | |
伊予西条 | 7:11 | 7:15 | JR |
今治 | 7:52 | 8:00 | せとうちバス |
朝倉支所前 | 8:26 |
まず伊予西条行に乗る.
伊予西条で乗換え.
せとうちバスで朝倉支所まで移動.
復路
着 | 発 | ||
休暇村入口 | 11:45 | せとうちバス | |
リーガホテル前 | 12:46 |
帰りのせとうちバス.今治から新居浜までのロングラン路線である