尾瀬(その1)
2014年10月18日(土) 晴
行程
場所 | 着 | 発 |
---|---|---|
鳩待峠 | 9:35 | |
山ノ鼻(見本園) | 10:40 | 11:40 |
牛首 | 12:25 | 12:40 |
池塘群 | 13:10 | 13:30 |
ヨッピ橋 | 13:40 | 13:40 |
東電小屋 | 13:55 | 14:15 |
東電小屋分岐 | 14:35 | 14:35 |
見晴 | 14:45 |
晩秋の尾瀬歩き.小屋泊まりの1泊2日である.1日目は鳩待峠から入り,尾瀬ヶ原を回り見晴に泊まるルート取り.晩秋らしく,葉をおとした樹林と枯れた湿原の雰囲気を味わいながら歩く.鳩待峠から山ノ鼻までは葉を落とした樹林の中の歩き.その後研究見本園を一回りした後,尾瀬ヶ原へ.ヨッピ橋をへて見晴まで歩いた.晴天の中の晩秋の尾瀬の魅力をたっぷりと味わうことができた.
山行記録
鳩待峠→山ノ鼻
まずは鳩待峠から尾瀬ヶ原を目指して山ノ鼻へ下る.このルートは紅葉期はすばらしいが,晩秋の時期もなかなかすばらしい.花の多い時期も含め,人の多さを別にすればこのルートは結構魅力的である.ただ,昨晩が冷え込んだのか,ところどころ木道に霜が残っていて,非常にすべりやすくなっている.転倒する人も多かった.それにしてもすばらしい天気で,葉をおとした樹林と青空のコンビネーションはすばらしい.
山ノ鼻(研究見本園)
山ノ鼻で,計画になかった研究見本園を歩くことにする.樹林と湿原のバランスがすばらしい.見本園から見える周辺の山々も新鮮にうつる.ゆったりと歩いて回る.
山ノ鼻→池塘群
見本園を歩いた後,牛首へ向けて歩く.ここの区間は池塘が多く,晴天でもあったので,秋枯れの湿原とのコントラストがすばらしかった.牛首からはヨッピ橋に向けて山裾を歩く.ヨッピ橋手前の大池塘群へ.ここで大休止.
池塘群→見晴
池塘群を出発し,ヨッピ橋を経て東電小屋へ.ここでコーヒー休憩.小屋の人と少し話をした.休憩後,東電尾瀬橋を経て見晴まで歩いた.景鶴山を直下から眺められたが,何となくいつもと少し違う雰囲気に感じた.
見晴(夕景)
これだけの晴天なので,夕景を眺めようと出かける.雲は一切無くて空気が澄み過ぎているので,空が赤く焼けることはなかった.