高縄・北三方ヶ森
2014年12月27日(土) 曇
行程
場所 | 着 | 発 |
---|---|---|
米野々口 | 9:15 | |
林道入口 | 9:25 | 9:30 |
水ヶ峠 | 10:10 | 10:20 |
910P | 11:25 | 11:30 |
北三方ヶ森 | 11:50 | 12:35 |
910P | 13:00 | 13:15 |
水ヶ峠 | 14:00 | 14:05 |
登山口 | 14:25 | 14:30 |
車乗車 | 14:50 |
今回は,以前から気になっていた北三方ヶ森を目指すことに.山頂以外に展望はあまりきかない低山で,人工林も多く,結構アップダウンもあり決して楽な山ではなかった.しかし水ヶ峠から尾根歩きが続き,高度が徐々に上がっていくのを感じながら歩いた.往路は風も冷たく寒かったが,帰りには天気が回復し,暖かさを感じながらのゆったり歩きとなった.
山行記録
水ヶ峠直下まで林道歩きとなり,林道から小さな標識のある山道に入るとすぐに水ヶ峠.ここからはしばらく急勾配の,階段道を歩くことになる.しかもアップダウンとも急傾斜であり,階段道が繰り返される.
やがてアップダウンは残るものの平均的に傾斜は緩やかとなり,歩きやすい道が続く.しかし人工林が多く展望はほとんど得られない.
910P付近で尾根が少し広がり,その後最後の上りをこなすと,山頂到着.ここからは今治市街としまなみの島々,瀬戸内海がのぞめる
今治市街をズームで
玉川の集落ものぞまれる
往きはほとんど日が差すことが無く寒かったが,帰りは風も少し弱まり陽がさすようになり,暖かさを感じながらの歩きとなった
水ヶ峠から谷沿いの道を進む.この道がやや荒れた感じがした.谷道だから仕方がないのかも.川を何度も渡ることになるが,ルートを間違えるところはなさそう.登山口からは舗装林道と国道を1時間弱歩く予定だったが,運良く車に乗せてもらうことができた.おまけに,住まいが近くとのことで,自宅のすぐ近くまで送ってもらうことになった.この方は年間80日山に行くという超山好きな方で,全国まわっているとのこと.今回は北三方ヶ森にトレーニングのつもりでやってきたとのことだった.
高縄・北三方ヶ森(交通アクセス)
往路
場所 | 着 | 発 | 種類 |
---|---|---|---|
新居浜 | 7:24 | 特急「いしづち103号」 | |
今治 | 7:55 | 8:35 | せとうちバス「特急」 |
米野々口 | 9:09 |
特急「いしづち」で今治へ.普段は新型車両で運転されるが,この日は車両運用の都合かディーゼル車両が割り当てられていた.
松山行きの「特急」バスに乗車
登山口に近い米野々口バス停
復路
着 | 発 | ||
車乗車 |