石鎚・平家平
2015年11月21日(土) 晴
行程
場所 | 着 | 発 |
---|---|---|
中七番 | 10:00 | |
鉄塔 | 10:30 | 10:35 |
谷渡り | 10:50 | 10:50 |
尾根屈曲 | 10:55 | 10:55 |
巡視路分岐 | 11:55 | 12:05 |
平家平 | 12:45 | 13:50 |
巡視路分岐 | 14:20 | 14:20 |
1440P | 14:45 | 14:45 |
三ッ森峠 | 15:10 | 15:40 |
林道入口 | 16:45 | 17:00 |
中七番 | 17:10 |
山行記録
中七番→平家平
バスを下り,フォレスタハウスの遊歩道を進むと鹿除けネットがあり道をふさぐが,扉がついているのでこれを開け閉めして通過する.下部歩道との分岐を越えると,橋を渡り本格的な登山道となる.まず鉄塔の建つ尾根へ上がるためのジグザグ道があり,尾根を進むようになると鉄塔.最初の休憩にはもってこいの場所.小休止の後出発すると,道は下り勾配となり,大きな谷を渡る.谷を渡り終えると,再びジグザグ道の上りとなり,尾根にたどりつく.この尾根をさらに登っていくと別の尾根に合流し,あとはこの尾根を延々と進むが,このころになると勾配はかなり緩くなってくる.途中送電鉄塔近くの切り開きがあり,ここから赤石山系が眺められるが,それ以外にはあまり展望が得られない.最後,主稜線が見えてくるのだが,ジグザグを繰り返すので意外と時間がかかり,何とか主稜線に到着.ここから平家平までのルートは,勾配はなだらか,歩きやすい,そして眺めが良い,の3拍子そろった好ルートである.展望を楽しみながら上り勾配をこなし,平家平の山頂に到着した.
↑送電鉄塔近くの切り開きから,赤石山系の山並みが眺められる.
↑縦走路はなだらかで歩きやすいルート.
↑縦走路からの眺めは抜群で,特に高知県側がよい
↑縦走路から続く山並みを遠望
↑東側へ続く石鎚山系(愛媛・高知県境)の山並み
↑山頂まであと少し
平家平→三ッ森峠→中七番
平家平山頂でしばし休憩.冠山方向へ少し歩き,眺めが得られる岩場で休憩.岩場はいくつかあり,それぞれは狭いので早いもの勝ちである.しばらく眺めを堪能した後,下山する.下山は三ッ森峠まで縦走路を歩き,そこから林道を下って中七番まで戻る.往路ルートとの分岐を過ぎてしばらくすると送電線を横切る.展望が得られるのはここまでで,ここからは笹の切り開きのような縦走路を進む.眺めはあまり得られないが樹林が濃くなる.1440ピークを過ぎると,尾根の左側へまわるように進み,時折下り勾配がきつくなる.下り勾配がきつくなったり緩くなったりを何回か繰り返すと,三ッ森峠にあっけなく到着.ここで休憩した後,林道を歩き始める.林道からは1ヶ所だけ眺めの得られる場所があるが,それ以外は展望が閉ざされるので,我慢して歩いていると,橋を渡り県道に飛び出す.県道を10分ほど西に向かうと出発点の中七番に到着.
↑平家平の山頂は平坦な笹原
↑赤石山系にはガスがかかる
↑冠山からちち山,笹ヶ峰へと続く
↑高知県側は緩やかな笹原
↑雄大な笹原を下山.
↑三ッ森峠までは樹林と笹の切り開きが続く.
石鎚・平家平(交通アクセス)
往路
場所 | 着 | 発 | 種類 |
---|---|---|---|
イオン新居浜 | 8:47 | 別子山地域バス | |
中七番 | 9:50 |
復路
着 | 発 | ||
中七番 | 17:35 | 別子山地域バス | |
リーガホテル | 18:40 |