石鎚・平家平
2016年10月30日(日) 晴
行程
場所 | 着 | 発 |
---|---|---|
中七番 | 10:00 | |
冠山分岐 | 10:05 | 10:05 |
沢渡り | 10:50 | 10:50 |
尾根合流 | 10:55 | 11:00 |
巡視路分岐 | 11:50 | 12:20 |
平家平 | 13:00 | 14:00 |
巡視路分岐 | 14:30 | 14:35 |
1440p | 14:50 | 15:00 |
三ッ森峠 | 15:30 | 15:50 |
県道合流 | 17:00 | 17:00 |
中七番 | 17:10 |
山行記録
中七番→平家平
山は紅葉の時期.平家平は笹原で紅葉は期待できないが,途中の樹林帯では期待できるとみて,出発.中七番からフォレスタハウスの横を通り,送電線の巡視路を進む.尾根にいったん乗り,眺めの得られる鉄塔を過ぎてから下りに入る.大きな沢を渡り,再び上り傾斜を進むと,木の根の張った大きな尾根に合流.ここからは尾根に沿った上り勾配を延々と進んでいく.鉄塔をいくつか通過し,石鎚の主尾根近くになると,雰囲気のよい樹林帯に変わり,最後ひと踏ん張りで主尾根に合流した.主尾根は愛媛県と高知県との県境だが,特に高知県側の展望がずっと続く.樹林帯,笹原,灌木帯などと変化し,基本的には平坦部と緩やかな上り勾配の繰り返しを進んでいく.最後の上りをこなすと平家平に到着.
↑最初の送電鉄塔で展望が少し得られる.
↑紅葉が美しい
↑送電線の切り開きがあるところで赤石山系方面に展望が開ける.
↑紅葉の樹林尾根を歩く.
↑気持ちのよい笹尾根を歩いて行く
↑東方向への展望.石鎚主尾根である.
↑愛媛県側へ展望が広がる箇所もあるが,少ない.
↑あと少しで山頂
平家平山頂付近
平家平はいつ来ても静かで,この日も人はまばら.灌木の紅葉が見事なので,冠山方面へ向けて少し歩き,岩場で休憩.晴れていて心地がよい.
↑山頂付近は平坦な笹原が広がる.
↑高知県側の谷へ笹が広がる.
↑冠山,ちち山,笹ヶ峰と尾根が続く.
↑冠山の向こうに伊予富士,瓶ヶ森の眺め.
↑灌木の紅葉.
平家平→三ッ森峠→中七番
平家平で十分満喫した後,いよいよ下山.下山は三ッ森峠まで尾根を縦走し,そこから林道を下って中七番まで歩く,というルートをたどる.尾根を進んでいくと,往路にたどった道との分岐にさしかかる.ここを通過しさらに尾根を進むと送電鉄塔に出る.眺めがよいのはここまでで,あとは延々と笹の切り開きのような場所を進んでいく.基本的には緩やかな下り勾配で,三ッ森峠に近づくと勾配が少しきつくなるが,総じて歩きやすい.三ッ森峠で時間調整を兼ねた休憩をし,その後林道をゆっくりと歩いて中七番まで戻った.
↑気持ちのよい開放的なルートを進む.
↑送電鉄塔からの眺め.最後の眺めを楽しむ.
↑尾根上には大きな木も多い.
↑両側が笹に覆われた尾根ルートを進んでいく.晩秋の雰囲気がよい.
↑林道を歩いて中七番まで
石鎚・平家平(交通アクセス)
往路
場所 | 着 | 発 | 種類 |
---|---|---|---|
イオン新居浜 | 8:47 | 別子山地域バス | |
中七番 | 9:55 |
↑行きは別子山地域バス
復路
着 | 発 | ||
中七番 | 17:30 | 別子山地域バス | |
リーガホテル前 | 18:48 |
↑帰りは暗い中バスを待った.