東温アルプス山麓バス
2012年4月28日(土)
行程
場所 | 着 | 発 | 種類 |
---|---|---|---|
住友病院前 | 6:35 | せとうちバス「特急」 | |
川内 | 7:43 | 8:00 | 伊予鉄バス |
井内北間 | 8:13 | ||
山歩き | |||
白猪滝口 | 18:33 | 伊予鉄バス | |
川内 | 18:49 | 19:14 | せとうちバス「特急」 |
住友病院前 | 20:20 |
プランニング
東温アルプス縦走のアクセス交通として,東温市を走る路線バスに乗車する.今回は,井内北間までの朝一番のバスに乗り,山歩きの後,白猪滝口を出発する最終バスで戻る.また新居浜からのアクセスは,往復とも松山-新居浜間特急バスを利用した.
概要
東温市内のバス路線は,昨年度に大幅に改編され,ダイヤもかなり変わった.基本的に松山方面と結ぶ路線展開から,東温市役所や伊予鉄横河原線の駅を拠点とした運行形態となった.今回は山歩きのアプローチとしてこれらのバスを利用した.
行程
新居浜→井内北間
まずは,新居浜の住友病院前から松山行特急バスで川内へ向かう.
川内から,バス停一区間歩き,川内支所から井内北間行のバスに乗る.丘陵地に水田が広がる(千枚田)光景が広がる.バスは低床式の小型バスで,バス乗客は終始私だけ.
井内北間バス停留所.
白猪滝口→新居浜
白猪滝口バス停.終点にもかかわらず,バス到着側の道路脇にバス停がもうけられている.道路反対側でバスを待つ.バスは川内方面からやってきて,滝駐車場で転回してこちら側へやってきた.
川内行のバス.横河原までは行かずに,川内終点である.白猪滝口からの乗車は私1名だけだが,途中乗車の客があり,終点まで同乗した.この客はこの後松山方面へのバスに乗っていった.
川内バスターミナルから少し離れた停留所から新居浜行は発車する.そこでバスを待つ.新居浜行の最終バスである.