予讃線海回り
2013年4月28日(日)
行程
場所 | 着 | 発 | 種類 |
---|---|---|---|
新居浜 | 12:08 | 特急「いしづち11号」 | |
松山 | 13:13 | 13:24 | 特急「宇和海15号」 |
伊予大洲 | 14:00 | 14:11 | JR(伊予長浜経由) |
松山 | 15:54 | 16:21 | JR |
新居浜 | 18:51 |
プランニング
予讃線海回りの列車は1時間に1本程度あるので,適当な時間帯を選んでチョイス.伊予大洲まで特急で行き,そこから折り返す形にした.
概要
予讃線海回りの乗車は,2011年10月にも実行したが,その時の印象の良さが記憶にあり,今回も実行.伊予大洲から伊予長浜までは肱川の清流を眺めながら,伊予長浜から高野川までは伊予灘の眺めが抜群の列車旅が楽しめた.
行程
新居浜→伊予大洲→予讃線海回り→新居浜
松山までは特急「いしづち」で移動.
松山から特急「宇和海」に乗り継いで伊予大洲まで乗車.
伊予市付近まで田園風景が続くが,伊予市を過ぎると山越え.
山を越えると内子に到着.ここで列車交換待ち.
伊予大洲からは,伊予長浜経由松山行の列車に乗り換える.
肱川に沿った路線をのんびりと走る.
肱川は幅を広げゆったりと流れる.
伊予長浜で5分停車.
伊予長浜を過ぎると,左手に海が広がる.
視界いっぱいに広がる海.
海のすぐ近くを走る.
やがてゆっくりと山越えに入り,海から離れていく.
低い山を越えると伊予市へ.そこからは市街地を進み終点松山に到着.
松山から新居浜までは普通列車で帰宅.長時間停車を繰り返しながらの,のんびり列車の旅であった.